人教版小学数学二年级上册《用8的口诀解决问题》PPT课件(第6.2.2课时)

人教版小学数学二年级上册《用8的口诀解决问题》PPT课件(第6.2.2课时)1 人教版小学数学二年级上册《用8的口诀解决问题》PPT课件(第6.2.2课时)2 人教版小学数学二年级上册《用8的口诀解决问题》PPT课件(第6.2.2课时)3 人教版小学数学二年级上册《用8的口诀解决问题》PPT课件(第6.2.2课时)4 人教版小学数学二年级上册《用8的口诀解决问题》PPT课件(第6.2.2课时)5 人教版小学数学二年级上册《用8的口诀解决问题》PPT课件(第6.2.2课时)6 人教版小学数学二年级上册《用8的口诀解决问题》PPT课件(第6.2.2课时)7 人教版小学数学二年级上册《用8的口诀解决问题》PPT课件(第6.2.2课时)8 人教版小学数学二年级上册《用8的口诀解决问题》PPT课件(第6.2.2课时)9 人教版小学数学二年级上册《用8的口诀解决问题》PPT课件(第6.2.2课时)10
试读已结束,还剩12页未读,您可下载完整版后进行离线阅读

《人教版小学数学二年级上册《用8的口诀解决问题》PPT课件(第6.2.2课时)》是由用户上传到老师板报网,类型是数学课件,大小为1.88 MB,总共有22页,格式为pptx。授权方式为VIP用户下载,成为老师板报网VIP用户马上下载此课件。文件完整,下载后可编辑修改。更多关于请在老师板报网直接搜索

人教版小学数学二年级上册《用8的口诀解决问题》PPT课件(第6.2.2课时)文字介绍:讲解人:XXX时间:2020.6.1MENTALHEALTHCOUNSELINGPPT6.2.1用8的口诀解决问题第四单元表内乘法人教版小学数学二年级上册口算。364812203042566×8=6×6=6×2=7×6=6×5=6×3=7×8=4×5=5×5=2518复习导入有没有逛过文具店,今天我们就一起逛下文具店,看看里面都有哪些文具。新知探究小组讨论:从上图中你知道了哪些数学信息?新知探究铅笔每盒3元,文具盒每个8元。橡皮每块2元,日记本每本4元。要求3个文具盒一共多少钱。知道了什么?新知探究1个文具盒8元,3个文具盒就是求3个8元,用计算。8×3=24(元)?元3×8=24(元)乘法怎样解答?举手发言:你是怎样计算的?新知探究可以用加法检验。8+8+8=24(元)也可以再算一遍。8×3=24(元)3×8=24(元)三八二十四解答正确吗?举手发言:计算结果正确吗?用什么方法验证?口答:一共24元。新知探究想一想:买7块橡皮,一共多少钱?小组讨论:按照刚才解决问题的过程,这个问题该怎样解决?新知探究求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。?元7×2=14(元)2×7=14(元)口答:一共14元。举手发言:你是怎样计算的?新知探究举手发言:你还能提出其他用乘法解决的问题并回答呢?新知探究买5盒铅笔,一共多少钱?口答:一共15元。3×5=15(元)5×3=15(元)新知探究买6个日记本,一共多少钱?4×6=24(元)6×4=24(元)口答:一共24元。新知探究买8块橡皮,一共多少钱?2×8=16(元)8×2=16(元)口答:一共16元。新知探究8×6=48(元)小冬一共花了多少元?我买了一套经典故事书,每本8元。小冬答:小冬一共花了48元。新知探究二年级有7个班,每班订8份报纸,二年级一共订多少份报纸?7×8=56(份)答:二年级一共订56份报纸。课堂练习12月份有4个星期多3天,那么12月份一共有多少天?7×4+3=31(天)口答:12月份一共有31天。课堂练习圆形花坛上放了8盆花,每相邻两盆花之间隔5米,花坛一周长多少米?8×5=40(米)口答:花坛一周长40米。盆数=间隔数课堂练习(1)买5个毽子和3个汉堡共花多少钱?8元7元3元8×5=40(元)口答:一共花49元。3×3=9(元)40+9=49(元)小小超市。课堂练习(2)买8罐饮料比买3个汉堡多花多少钱?8元7元3元8×7=56(元)口答:多花47元。3×3=9(元)56-9=47(元)课堂练习(3)你还能提出什么数学问题并解答。买8个汉堡共多少元?口答:买8个汉堡共24元。8×3=24(元)8元7元3元课堂练习这节课你们都学会了哪些知识?1.求几个几是多少,用乘法计算。计算时注意正确使用乘法口诀。2.单个物品的价钱×购买的数量=总价钱。用8的口诀解决问题小结讲解人:XXXX时间:2020.6.1MENTALHEALTHCOUNSELINGPPT感谢你的聆听第四单元表内乘法人教版小学数学一年级上册

关键字:

  • 页数:22页
  • 大小:1.88 MB
  • 编号:10724
  • 类型:VIP资料
  • 格式:pptx
  • 提示:数字产品不支持退货