小学数学四年级下册(第3.8课时)《解决问题策略多样化》PPT教学课件

小学数学四年级下册(第3.8课时)《解决问题策略多样化》PPT教学课件1小学数学四年级下册(第3.8课时)《解决问题策略多样化》PPT教学课件2小学数学四年级下册(第3.8课时)《解决问题策略多样化》PPT教学课件3小学数学四年级下册(第3.8课时)《解决问题策略多样化》PPT教学课件4小学数学四年级下册(第3.8课时)《解决问题策略多样化》PPT教学课件5小学数学四年级下册(第3.8课时)《解决问题策略多样化》PPT教学课件6小学数学四年级下册(第3.8课时)《解决问题策略多样化》PPT教学课件7小学数学四年级下册(第3.8课时)《解决问题策略多样化》PPT教学课件8小学数学四年级下册(第3.8课时)《解决问题策略多样化》PPT教学课件9小学数学四年级下册(第3.8课时)《解决问题策略多样化》PPT教学课件10小学数学四年级下册(第3.8课时)《解决问题策略多样化》PPT教学课件11

文档共有27页,由于篇幅有限,只展示前10页。

《小学数学四年级下册(第3.8课时)《解决问题策略多样化》PPT教学课件》是由用户上传到老师板报网,类型是PPT课件,大小为3.11 MB,总共有27页,格式为pptx。授权方式为VIP用户下载,成为老师板报网VIP用户马上下载此课件。文件完整,下载后可编辑修改。更多关于 数学课件 请在老师板报网直接搜索

Friday,September23,2022讲师:XXX3.8解决问题策略多样化四下数学123温故知新新知探究课堂练习目录CONTENTS温故知新学而时习之,不亦说乎031小学数学四年级下册100200010003002003000像25、4、2、8和125等这些数字相乘能凑成整百和整千数等,可使计算简便。温故知新新知探究学,然后知不足。032小学数学四年级下册加法交换律:a+b=b+a加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c新知探究小学数学四年级下册说一说:从图中你了解到哪些信息?新知探究小学数学四年级下册(1)王老师一共买了多少个羽毛球?新知探究小学数学四年级下册(1)王老师一共买了多少个羽毛球?思考:你是如何解决问题的?新知探究小学数学四年级下册12×25=12×256024300300(个)答:王老师一共买了300个羽毛球。方法一:列竖式新知探究小学数学四年级下册12×25讨论:你能想到其他计算方法吗?结合之前学习的运算律,写写试试,展示你的答案并说说你是怎么考虑的。=(3×4)×25答:王老师一共买了300个羽毛球。方法二:将12拆分成3×4=3×(4×25)=3×100=300新知探究小学数学四年级下册12×25讨论:你能想到其他计算方法吗?结合之前学习的运算律,写写试试,展示你的答案并说说你是怎么考虑的。=(10+2)×25答:王老师一共买了300个羽毛球。方法三:将12拆分成10+2=10×25+2×25=250+50=300新知探究小学数学四年级下册方法二方法一方法三12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=30012×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300601225×2430012×25=300说一说:这3种不同的解法,你喜欢哪种?为什么?后两种方法都是根据数字的特点,利用运算定律使计算变得简便。新知探究小学数学四年级下册(2)每支羽毛球拍多少钱?说一说:解决这个问题需要哪些条件?新知探究小学数学四年级下册(2)每支羽毛球拍多少钱?思考:你是如何解决问题的?新知探究小学数学四年级下册交流:展示你的答案并说说你是怎样思考的?答:每支羽毛球拍33元钱。方法一:先算每副球拍的价钱,再算每支球拍的价钱330÷5÷2=66÷2=33(元)新知探究小学数学四年级下册交流:展示你的答案并说说你是怎样思考的?方法二:先算一共有多少支球拍再算每支球拍有多少钱330÷(5×2)=330÷10=33(元)答:每支羽毛球拍33元钱。新知探究小学数学四年级下册330÷(5×2)=330÷10=33330÷5÷2=66÷2=33330÷5÷2330÷(5×2)=一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)注意:式子中的b、c都不为0!新知探究课堂练习纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行033小学数学四年级下册35×5×2025×(4+8)2000÷125÷8=35×(5×20)=35×100=3500=25×4+25×8=100+200=300=2000÷(125×8)=2000÷1000=2课堂练习小学数学四年级下册=350÷(7×2)答:平均每个班可以分到25册。350÷14=350÷7÷2=50÷2去括号时,要注意“×”变为“÷”。除数14分解成一个因数7恰好与被除数成倍数关系。=25(册)课堂练习小学数学四年级下册这学期一共有多少天?答:这学期一共有125天。(28-25)+31+30+31+30=3+31×2+30×2=3+62+60=125(天)温馨提示:今年是2020年,2020年是闰年,2月份有28天,3月份有31天,4月份有30天,5月份有31天,6月份有30天。课堂练习小学数学四年级下册32×6×5900÷5÷6=32×(6×5)=32×30=960(张)900张<960张=900÷(5×6)=900÷30=30(页)30张<32张答:5本相册够用。方法一:900张照片与5本相册的总张数比较方法二:900张照片可插每本相册的页数与32页比较课堂练习课堂小结学而不思则惘,思而不学则殆034小学数学四年级下册方法二方法一方法三12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=30012×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300601225×2430012×25=300后两种方法都是根据数字的特点,利用运算定律使计算变得简便。知识小结课堂小结小学数学四年级下册330÷(5×2)=330÷10=33330÷5÷2=66÷2=33一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)注意:式子中的b、c都不为0!方法二方法一知识小结课堂小结Friday,September23,2022讲师:XXX感谢各位的仔细聆听四下数学

关键字: 数学课件

单价:14.00 会员免费
开通会员可免费下载任意资料
  • 页数:27页
  • 大小:3.11 MB
  • 编号:4295
  • 类型:VIP资料
  • 格式:pptx
  • 提示:数字产品不支持退货